Безопасность дорожного движения


Обеспечение безопасности дорожного движения — деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Научить ребенка дорожной безопасности, это первостепенная цель родителя и педагога!

Правила поведения пешеходов.
1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны.
2. Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться по велосипедным дорожкам, придерживаясь правой стороны 
3. За пределами населенных пунктов пешеходы, двигающиеся по обочине или краю проезжей части, должны идти навстречу движению транспортных средств.
4. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.
5. Перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств и любых объектов, ограничивающих обзорность, пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Правила поведения велосипедиста на дороге.
Минимальный возраст для управления на общественных дорогах велосипедом должен составлять 14 полных лет.
1. ВСЕГДА надевайте шлем. Ношение шлема уменьшает риск получения травмы в случае дорожного происшествия.
2. ВСЕГДА надевайте перчатки с подкладкой на ладони. Они предназначены для следующих основных целей:
a. Защитить ваши руки от истирающих воздействий при падении в случае аварии.
b. обеспечить хороший захват ручек руля, что исключит проскальзывание рук и способствует предотвращению возможной аварии
3. Так как Вы являетесь участником движения, управляющим транспортным средством, выполняйте все требования правил дорожного движения, подчиняйтесь сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков; ездите только в разрешенном направлении по улицам (дорогам) с односторонним движением и т.д.
4. Держитесь правой стороны дороги. Всегда ездите в одном ряду и в разрешенном направлении движения.
5. Никогда не устраивайте на дороге езды с трюками или гонок между собой. 
6. Никогда не перевозите пассажиров или такой багаж, который затрудняет наблюдение за дорогой или управление велосипедом, а также мешает приводить в действие тормоза.
7. Убедитесь в том, что ваши тормоза работают должным образом, и всегда поддерживайте Ваш велосипед в исправном техническом состоянии.

Правила безопасности при катании на роликах:1. Не подъезжайте близко к ямам, обрывам, поребрикам, люкам и подобным препятствиям на вашем пути. 2. Катайтесь там, где нет машин, собак и даже детей. Все они могут спровоцировать ваше падение.3. Во время езды, смотрите под ноги. На пути могут оказаться стёкла, которые могут повредить колеса. Старайтесь не наезжать на камешки, даже маленькие. Падение будет неожиданным.4. Объезжайте на достаточном расстоянии других роллеров.5. Запрещается кататься по дорогам.6. На пешеходных дорожках и во дворах будьте внимательны к движущемуся транспорту.

При пользовании общественным транспортом необходимо соблюдать следующие правила:1. Нельзя близко подходить к краю дороги во время посадки на автобус, особенно в период гололеда.
2. Родители обязаны входить в транспорт, взяв ребенка за руку.
3. Следите за тем, чтобы ребенок крепко держался за поручень.
4. Нельзя стоять у дверей – это мешает выходу и входу пассажиров.
5. Не допускайте, чтобы ребенок высовывал руки и голову в открытые форточки транспортного средства. Объясните ему, на сколько это опасно.
6. Принято уступать место пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми, инвалидам.
7. При выходе из транспорта, держите ребенка за руку.
8. В случае если пешеходный переход расположен вблизи автобусной остановки, выйдя из транспорта, родитель и ребенок обязаны дождаться его отправления и только после этого совершать переход. Помните: автобус и троллейбус обходить следует сзади!