Информация для граждан, вынужденно покинувших территорию Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, Украины

Вниманию граждан!
По вопросам, касающимся предоставления единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства обращаться в федеральную единую горячую линию 8(800) 100-74-59.

Справочная информация
для граждан, вынужденно покинувших территорию
Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Украины после 18 февраля 2022 года и прибывших на территорию Псковской области

Со 2 августа 2022 года на платформе «Объясняем.рф» начал работу специальный раздел «Беженцам». В нем для граждан Украины, ДНР и ЛНР, членов их семей, а также лиц без гражданства, вынужденно прибывшим в РФ из соответствующих территорий после 18 февраля2022 года размещена вся самая актуальная информация об оформлении документов, получении медицинской помощи, трудоустройстве и многое другое. В новом разделе 8 тематических блоков, каждый из которых включает в себя гиперссылки на официальные сайты профильных ведомств, полезные контакты и образцы бланков различных заявлений. Удобная навигация позволяет пользователю быстро найти нужную информацию. Раздел подробно описывает механизм постановки и снятия с миграционного учета по месту пребывания или жительства, правила получения гражданства РФ, статуса беженца и вида на жительство, способы оформления полиса ОМС, СНИЛС и ИНН. Особое внимание уделено пенсиям, выплатам и пособиям, а также тому, как получить неотложную и плановую медицинскую помощь. Здесь можно найти все необходимые сведения о том, как устроить детей в детский сад, школу или вуз, и где лучше всего искать вакансии для трудоустройства.

qrf

В ГКУСО «Центр социального обслуживания Опочецкого района» начат прием заявлений на оформление выплаты единовременной материальной помощи в размере 10000 рублей на человека, включая несовершеннолетних детей, гражданам, постоянно проживающим на территории Украины, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации (Ростовская область) в экстренном массовом порядке.

Право на материальную помощь имеют граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации не ранее 18 час.00 мин. 18 февраля 2022 года через пункты пропуска Ростовской области.

Телефоны для справок 2-24-06, 2-20-09

В целях оказания бесплатной юридической помощи беженцам, прибывшим с территорий ДНР и ЛНР, Псковским региональным отделением «АЮР» (Ассоциация юристов России) организована «Горячая Линия» по телефонам: 89532356767 и 20-10-92 с  09.00 до 17.00 ежедневно с понедельника по пятницу. Также по предварительной записи проводятся очные консультации.

ПАМЯТКА
ДЛЯ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ  НА ТЕРРИТОРИЮ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые граждане!

Обращаем Ваше внимание, что Вы имеете право однократно получить единовременную материальную помощь в размере 10 000 рублей на каждого человека

Для получения матпомощи Вам необходимо обратиться в Центр социального обслуживания, расположенный на территории муниципального образования, где Вы проживаете.

Вам необходимо предоставить:

документы, подтверждающие личность заявителя, и документы, удостоверяющие личность несовершеннолетних граждан (для несовершеннолетних  граждан,  в случае если документ оформлен    на иностранном языке, свидетельство о рождении требует перевода              на русский язык);

в случае расхождения фамилии родителя и его ребенка (несовершеннолетних детей) – документ, подтверждающее родство;

реквизиты лицевого счета в кредитной организации Российской Федерации.

Реквизиты кредитной организации должны содержать: полное наименование кредитной организации, БИК, корреспондентский счет банка, лицевой счет получателя, ИНН/КПП банка. 

Для открытия счета достаточно иметь один из указанных документов:

1)российский паспорт;

2) украинский паспорт;

3) ЛДНР паспорт;

4) вид на жительство.

В Опочецком районе по адресам: г. Опочка, ул. Коммунальная, д.8/15, каб. 13 (отделение Партии «Единая Россия») с 9.00 до 12.00, 13.00 до 16.00, телефон 8921 1101412, 89211144687 и г.Опочка, ул.Калинина, д.2-а (Центр Добровольчества) 89113631718 организованы пункты сбора гуманитарной помощи беженцам с Юго-Востока Украины.