Служба ранней помощи

15 января 2019 года на базе Центра социального обслуживания Опочецкого района специалистами, прошедшими обучение на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации проведен семинар по теме:«Содержание и организация деятельности межрайонной Службы ранней помощи» в ходе семинара рассмотрены следующие вопросы:

  1. Организация деятельности Службы ранней помощи: основные задачи, функции, этапы деятельности, документация; взаимодействие специалистов внутри учреждения в процессе оказания ранней помощи; взаимодействие и координация деятельности с другими районами Псковской области.
  2. Модель помощи семьям с особенными детьми.
  3. Услуги, предоставляемые специалистами Службы ранней помощи.
  4. Домашнее визитирование как форма оказания услуг ранней помощи участковыми социальными работниками.
  5. Дистанционное обучение и консультирование в работе с семьей.
  6. Использование групповых форм работы с родителями, воспитывающими детей.
  7. Мобильная бригада как форма деятельности межрайонной Службы ранней помощи.

        В рамках реализации регионального Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Псковской области специалист по социальной работе Центра социального обслуживания Опочецкого района совместно со специалистами Областного Центра семьи и Центров социального обслуживания Новоржевского, Струго-Красненского, Островского и Порховского, Бежаницкого районов с 14 по 16 ноября 2018 года приняла участие в стажировке по повышению профессиональных компетенций по теме «Организация программ ранней помощи для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3 лет» на базе «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г.Твери». В рамках стажировки специалисты познакомились с методиками, применяемыми в работе с детьми по ранней помощи, освоили метод сенсорной интеграции в реабилитации детей с ОВЗ, изучили особенности проведения занятий с малыми группами, а также с привлечением родителей к психолого педагогической реабилитации детей раннего возраста, посетили учреждения, оказывающие раннюю комплексную помощь детям с ОВЗ г.Твери.

В рамках реализации регионального Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Псковской области социальный педагог Центра социального обслуживания Опочецкого района совместно со специалистами Областного Центра семьи и Центров социального обслуживания Новоржевского, Островского и Порховского районов с 22 по 26 октября 2018 года приняла участие в стажировке по повышению профессиональных компетенций по теме «Создание и развитие Служб ранней помощи» в Институте раннего вмешательства(г.Санкт-Петербург). В рамках стажировки специалисты познакомились с этапами, услугами и процедурами ранней помощи, включение ребенка и семьи в раннюю помощь.       

В рамках реализации Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Псковской области, финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 6 специалистов приняли участие в стажировке  по повышению профессиональных компетенций по теме «Создание и развитие Служб ранней помощи» в Институте раннего вмешательства (г. Санкт-Петербург).Стажировка проходила с 24 по 28 сентября 2018 года, в ней приняли участие сотрудники ГБУСО Псковской области «Областной Центр семьи» и ГКУСО «Центр социального обслуживания» Новоржевского, Островского, Опочецкого и Порховского районов.В рамках стажировки специалисты познакомились с особенностями организации ранней помощи.       

В рамках реализации регионального Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Псковской области специалисты ГКУСО «Центр социального обслуживания Опочецкого района» И.В. Сенченко (педагог-психолог) и Т.Ю. Иванова (социальный педагог) 20-24 августа 2018 г. на базе Областного Центра семьи приняли участие в консультационном семинаре специалистов НПФ «Амалтея» по теме: «Аппаратно-программные комплексы на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС). Обучение навыкам саморегуляции на основе метода ФБУ с использованием программ «НПФ «Амалтея».

   Специалисты участвовали в практических занятиях по обучению навыкам саморегуляции, коррекции психоэмоционального состояния и по использованию технологии БОС (биологически обратной связи).

                                                        

29 марта 2018 года на базе ГБУСО ПО «Областной Центр семьи» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению основных мероприятий комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи.